Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2014 5:20

Медведев распределил деньги регионам на создание службы 112

По этому номеру можно будет вызвать спасателей, пожарных, полицию и «скорую помощь»

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев распределил между девятью регионами 553,67 миллиона рублей на создание системы вызова экстренных служб по единому номеру 112.

- Утвердить прилагаемое распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы», — говорится на сайте кабмина.

Эти деньги получат Республика Коми, Астраханская, Калужская, Калининградская, Московская, Новосибирская, Орловская и Тульская области, а также Санкт-Петербург.

По номеру «112» можно будет вызвать спасателей, пожарных, полицию и «скорую помощь». Но полностью единый экстренный номер заработает только через несколько лет. На создание всей системы будет выделено 40 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней.

Для того, чтобы все заработало, нужно освободить все телефонные номера, начинающиеся с единицы, создать информационную базу, организовать службу приема звонков и их переадресации в полицию, «скорую» или МЧС.

Напомним, указ о едином номере «112» Медведев подписал еще в 2010 году. Экстренный номер «112» уже действует для мобильных телефонов. Зоны, где по «номеру спасения» можно звонить с любых телефонов, некоторое время работают в пилотном режиме Татарстане, Курской и Астраханской областях.